Москва,
ул.Средняя Калитниковская, д.28, стр.1
npcmr@zdrav.mos.ru Написать нам
СЛУШАТЕЛЯМ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

 

1.    Как получить баллы НМО?


Для начисления баллов НМО (зачетных единиц, или ЗЕТ) по программам или курсам повышения квалификации нужно оформить заявку на обучение на сайте.


Для начисления зачетных единиц, полученных после прохождения учебного мероприятия (конференция, мастер-класс), необходимо указать индивидуальный код подтверждения на сайте Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения РФ. Свидетельство с кодом придет на вашу электронную почту.


Подробная инструкция по регистрации баллов НМО.


2.    Как пройти обучение на бюджетной основе?


Обучаться на бюджетных местах имеют право только сотрудники медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы.


После того, как ваша организация получит информационное письмо по системе электронного документооборота (ЭДО), нужно отдельным письмом отправить заявку на обучение, оформленную на имя директора ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» Морозова Сергея Павловича, за подписью главного врача и печатью организации.


Подтверждением участия в очных курсах повышения квалификации является путевка, высланная на официальную почту организации и на почту сотрудника.


Подтверждением участия в дистанционных мероприятиях является информационное письмо, отправленное на электронную почту, указанную в заявке.


3.    Как пройти обучение на платной основе?


Обучаться на платной основе имеют право все специалисты. Составлять заявку для этого не нужно. Достаточно зайти в раздел «Слушателям» и выбрать страницу интересующего вас мероприятия. Внизу страницы будет кнопка для регистрации и оплаты.

4.    Какой норматив по нагрузке на врачей ультразвуковой диагностики?

В соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации для медицинских работников устанавливается рабочая неделя продолжительностью не более 39 часов. Продолжительность смены при работе 6 дней в неделю составляет 6,5 часов, при работе 5 дней в неделю - 7,8 часов. На выполнение основной работы персоналу отделения ультразвуковой диагностики отводится 85 % общего времени, оставшиеся 15 % - на решение организационных вопросов, проведение совещаний, составление отчетов и др. (Номенклатура медицинских услуг, утвержденная МЗиСР РФ от 12.07.2004; письмо МЗ РФ от 28.07.2016 г. № 12-3/3060709-65).
 

Согласно пп. 7-8 СанПиН 2.2.4./2.1.8.582—96 при систематической работе с источниками контактного ультразвука в течение более 50 % рабочего времени необходимо устраивать два регламентированных перерыва - десятиминутный перерыв за 1 - 1,5 ч. до и пятнадцатиминутный перерыв через 1,5 - 2 ч. после обеденного перерыва для проведения физиопрофилактических процедур (тепловых гидропроцедур, массажа, ультрафиолетового облучения), а также лечебной гимнастики, витаминизации и т. п.


Приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 02.08.1991 года № 132 «О совершенствовании службы лучевой диагностики» установлены расчетные нормы нагрузки на врача ультразвуковой диагностики при 6,5 часовом рабочем дне – 33 условные единицы (1 УЕТ – 10 мин.). Соответственно, при рабочем дне продолжительностью 7,8-часов – 39,8 УЕТ. Этим же приказом установлены максимальные нормы времени на проведение ультразвуковых исследований. Таким образом, расчет нагрузки медицинского персонала возможно произвести исходя из продолжительности смены и средних временных затрат на исследование.


На основании хронометража, проведенного специалистами ГБУЗ «Научно-практический клинический центр диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ», установлены целевые показатели загрузки медицинского оборудования из расчета на 1 аппарат в день при условии работы в две смены по 6 часов (письмо Департамента здравоохранения города Москвы от 22.10.2018 № 41-18-54078/18).


Рекомендуется использовать в работе целевые показатели загрузки медицинского оборудования, установленные Департаментом здравоохранения города Москвы, или провести хронометраж выполнения УЗ-исследований с последующим утверждением среднего временного показателя приказом главного врача.


Медицинская организация вправе провести хронометраж выполнения исследований с последующим определением среднего временного показателя, который впоследствии утверждается нормативно-правовым актом за подписью главного врача.

x
Напишите нам
Ваша фамилия: *
Ваше имя: *
Отчество:
Адрес:
Ваш E-mail: *
Категория сообщения:
Тема обращения: *
Содержание обращения: *
Файл (при наличии):
не более: 4
Loading ...