Москва,
ул.Средняя Калитниковская, д.28, стр.1
npcmr@zdrav.mos.ru Написать нам

Часто задаваемые вопросы

1.    Какие регламентирующие документы имеются в настоящее время по вопросу оснащения кабинета УЗД?

При оснащении кабинетов УЗД необходимо руководствоваться следующими нормативными актами:

- Приказ Минздравсоцразвития России от 01.12.2005 N 753 «Об оснащении диагностическим оборудованием амбулаторно-поликлинических и стационарно-поликлинических учреждений муниципальных образований»;
- Раздел 10 части 8 («Стандарт оснащения кабинета УЗИ») Приложения 3 к Приказу Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 917н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с врожденными и (или) наследственными заболеваниями», в рамках оснащения отделения пренатальной диагностики;
- Раздел 3.21 Приказа Минздрава России от 07.03.2018 N 92н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям»;
- п. 10.14.3 СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утверждённым 18 мая 2010 г. Постановлением №58 Главного государственного санитарного врача РФ;
- Приложение 3 Приказа Минздрава России от 01.11.2012 N 572н, в рамках оснащения кабинета УЗД по направлению «Акушерство и гинекология»;
- Приложение 3 Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом»;
- раздел 2.5 Приказа Минздрава России от 20.06.2013 N 388нм «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»;
- Приказ Минздрава России от 15 ноября 2012 г. N 915н, в рамках оснащения кабинета УЗД по направлению «Онкология».

2.    Существуют ли какие-то нормативно-правовые акты по проведению трансвагинального ультразвукового исследования у девушек до 18 лет? Есть ли регламент проведения – количество присутствующих медицинских работников, присутствие родителей, отдельное информированное согласие, обязательное направление гинеколога?

Перед проведением трансвагинального исследования органов малого таза, девочка обязательно должна быть осмотрена гинекологом, в направлении от гинеколога должно быть указано, какая именно методика ультразвукового исследования показана данной пациентке (трансвагинальное/трансректальное/трансадоминальное). 
С 01.01.2018 г. в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н (часть 15 Порядка) в день прохождения профилактического осмотра несовершеннолетний прибывает в место проведения профилактического осмотра и представляет направление на профилактический осмотр и информированное согласие. 
Информированное добровольное согласие девочек в возрасте 15 лет и старше, а в случае обследования и лечения детей, не достигших указанного возраста, а также признанных в установленном законом порядке недееспособными, если они по своему состоянию не способны дать информированное добровольное согласие, - при наличии информированного добровольного согласия одного из родителей или иного законного представителя (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 апреля 2012 г. N 390н «Об утверждении Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи»).  При профилактическом осмотре девочки в возрасте до 15 лет разрешается присутствие ее законного представителя.
В случае ятрогенной дефлорации (нарушение целостности девственной плевы) может последовать (согласно ст. 150 «Нематериальные блага», ст.151 «Компенсация морального вреда» Гражданского кодекса, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 №10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда», ст.22 Конституции Российской Федерации) жалоба и обращение пациента или законного представителя в суд с целью компенсации морального вреда. 

3.    Пациентам с хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь в амбулаторно-поликлиническом центре требуют выполнять дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, аорты, нижних конечностей 1 раз в полгода. Имеется ли нормативно-правовая документация по этому направлению? Какой включен перечень исследований и с какой частотой проведения?

Приказом Минздрава от 26 октября 2017 г. N 869н установлен порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения согласно приложению. В частности, пп.2 п. 14 указано, что второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя, в том числе, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет и женщин в возрасте от 54 до 72 лет при наличии комбинации трех факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний: повышенный уровень артериального давления, гиперхолестеринемия, избыточная масса тела или ожирение, а также по направлению врачом-неврологом при впервые выявленном указании или подозрении на ранее перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения для граждан в возрасте 75-90 лет, не находящихся по этому поводу под диспансерным наблюдением) без уточнения частоты применения медицинской услуги.

В зависимости от фазы, стадии заболевания, осложнений, вида и условий оказания медицинской помощи, формы оказания медицинской помощи, врачи должны руководствоваться утвержденными протоколами лечения (таблица №1). 
 

Таблица №1

Диабет (коды по МКБ)
E10.9 Инсулинзависимый сахарный диабет без осложнений
E13.9 Другие уточненные формы сахарного диабета без осложнений
E14.9 Сахарный диабет неуточненный без осложнений

 
Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1552н
Дополнительно:
Приказ Минздрава России от 28.12.2012 N 1581н; 
Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 856н; 
Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 750н; 
Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 751н; 
Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 707; 
Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1434н; 
Приказ Минздрава России от 28.12.2012 N 1620н; 
Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 858н; 
Артериальная гипертензия (коды по МКБ)
I10 Эссенциальная (первичная) гипертензия
I11 Гипертензивная болезнь сердца [гипертоническая болезнь сердца с преимущественным поражением сердца]
I12 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением почек
I13 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца и почек
I13.0 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца и почек с (застойной) сердечной недостаточностью
I13.1 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением почек с почечной недостаточностью
I13.2 Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественным поражением сердца и почек с (застойной) сердечной недостаточностью и почечной недостаточностью
I15 Вторичная гипертензия
I15.0 Реноваскулярная гипертензия
I15.1 Гипертензия вторичная по отношению к другим поражениям почек
I15.2 Гипертензия вторичная по отношению к эндокринным нарушениям
I15.9 Вторичная гипертензия неуточненная

 
Приказ Минздрава России от 09.11.2012 N 708н
I27.0 Первичная легочная гипертензия
I27.8 Другие уточненные формы легочно-сердечной недостаточности
I27.9 Легочно-сердечная недостаточность неуточненная
Приказ Минздрава России от 24.12.2012 N 1446н
Инфаркт миокарда (коды по МКБ)
I20.0 Нестабильная стенокардия
I21.4 Острый субэндокардиальный инфаркт миокарда
Приказ Минздрава России от 01.07.2015 N 405ан
I21.0 Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда
I21.1 Острый трансмуральный инфаркт нижней стенки миокарда
I21.2 Острый трансмуральный инфаркт миокарда других уточненных локализаций
I21.3 Острый трансмуральный инфаркт миокарда неуточненной локализации
I21.9 Острый инфаркт миокарда неуточненный
I22 Повторный инфаркт миокарда
Приказ Минздрава России от 01.07.2015 N 404ан
Дополнительно: 
Приказ Минздрава России от 05.07.2016 N 456н; 
Приказ Минздрава России от 05.07.2016 N 457н; 
Приказ Минздрава России от 02.08.2006 N 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда»;
Приказ Минздрава России от 06.09.2005 N 548 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с острым инфарктом миокарда»; 
Приказ  Минздрава России от 22.11.2004 N 230 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным острым инфарктом миокарда».


Скачать данные таблицы №1 в pdf

Скачать данные таблицы №1 в doc

x
Напишите нам
Ваша фамилия: *
Ваше имя: *
Отчество:
Адрес:
Ваш E-mail: *
Категория сообщения:
Тема обращения: *
Содержание обращения: *
Файл (при наличии):
не более: 4
Loading ...