Москва,
ул.Средняя Калитниковская, д.28, стр.1
npcmr@zdrav.mos.ru Написать нам
Вместе мы поднимем рентгенологию и радиологию на новый уровень!
АТТЕСТАЦИЯ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Часто задаваемые вопросы

Должен ли работодатель предоставлять медицинскому работнику время для обучения и получения сертификата специалиста?

Работодатель обязан предоставить время для обучения и получения сертификата в силу п.2 ч.1 ст.72, п.8 ч. 1 ст.79 Закона № 323-ФЗ, предусматривающих право медицинского работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации  и корреспондирующую обязанность работодателя обеспечить медицинскому работнику возможность реализации указанного права, а так же в силу ч.4 ст.196 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности, и у работодателя возникает безусловная обязанность организовать для работника за свой счет повышение квалификации с целью подтвердить его право на выполнение работы по своей должности.