Вместе мы поднимем рентгенологию и радиологию на новый уровень!

Паспортизация кабинета

Зачем проводится техническая паспортизация кабинетов лучевой диагностики?

Технический паспорт фиксирует безопасное состояние рентгеновского кабинета (аппарата) и  радиационно-защитного оборудования. Выдача санитарно-гигиенического заключения и эксплуатация кабинета без наличия технического паспорта или с просроченным техническим паспортом не допускаются.

 

Выдача санитарно-гигиенического заключения и эксплуатация кабинета без наличия технического паспорта или с просроченным техпаспортом не допускаются!

 

Технический паспорт является обязательным документом для всех кабинетов, использующих ионизирующее излучение.

 

Получение технических паспортов регламентируется следующими документами:

  • пункт 3.31 СанПиН 2.6.1.1192-03
  • пункт 7.4.1 СанПиН 2.1.3.2630-10
  • приказ Правительства Москвы от 24.03.2003 г. №140
  • приказ Минздрава России от 02.08.2002 г

 

Как получить технический паспорт?

Технический паспорт выдается после проведения измерений на соответствие эксплуатационных параметров нормативным документам радиационного контроля на рабочих местах, в смежных помещениях и на прилегающей территории, а также проверки дополнительной документации на соответствие санитарным нормам и правилам. Если же по каким-либо причинам результаты измерений не соответствуют нормам, заказчик получает  акт о невозможности выдачи технического паспорта.

 

ГБУЗ «НПЦМР ДЗМ» является единственной организацией, выдающей технические паспорта в г. Москве.